Специализированный автосервис Ford Transit в Москве. 20 лет успешной работы!

Где находится аккумулятор Форд Транзит и как его заменить

Если вы владелец автомобиля Ford Transit или планируете приобрести, важно знать местоположение важных узлов. Аккумулятор – сердце автомобиля, и знание его месторасположения поможет провести обслуживание или замену батареи. Если открыть капот, найти деталь не получится. Потому что на данных моделях ТС (транспортных средств) батарея находится в другом месте.

В статье подробно рассмотрим, где находится аккумулятор «Форд Транзит» и как найти внутри машины.

Где находится аккумулятор «Форд Транзит»?

При открытии капота водители, которые впервые эксплуатируют Ford Transit, обычно ощущают некоторое замешательство. Ведь нигде не видят аккумуляторной батареи. В новых моделях «Форд Транзит» на всех комплектациях эта деталь не устанавливается в пространстве под капотом.

Аккумулятор установлен в салоне под водительским сиденьем. Поэтому искать его следует внутри автомобиля, а не в моторном отсеке. Такое расположение не только экономит место в моторном блоке, но и обеспечивает удобство доступа при необходимости замены аккумуляторной батареи.

Чтобы найти емкость для хранения энергии, откройте дверь водительского сиденья и отодвиньте его. Обратите внимание, что управление механизмом смещения сиденья может отличаться в зависимости от конкретной модели Ford Transit (для этого необходимо воспользоваться рычагами или кнопками).

Когда получите доступ к пространству под водительским сиденьем, вы увидите аккумулятор, установленный в специальном блоке. При замене на Ford Transit следует обратить внимание на тип и характеристики новой батареи. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя и приобретите подходящий аккумулятор.

Как заменить аккумуляторную батарею Ford Transit?

Пошаговая инструкция по замене детали на «Форд Транзит»:

  1. Заглушите движок транспортного средства, вытащите ключ и отключите все в машине.

  2. Поднимите руль вверх, если это возможно в вашей комплектации «Форд Транзит». Это позволит создать больше места для работы.

  3. Сдвиньте водительское кресло до упора вперед в сторону приборной панели, чтобы обеспечить легкий доступ.

  4. Найдите предохранительную шпильку на аккумуляторе. Поверните ее по направлению движения часовой стрелки и уберите крышку.

  5. С помощью инструментов ослабьте крепление провода клеммы на «–» и откиньте в сторону, чтобы исключить случайное возвращение на контакт.

  6. Снимите предохранительный колпачок из пластика на «+» клемме. Для этого достаточно отщелкнуть его и убрать.

  7. Ослабьте крепление клеммы для «+», используя ключ на десять. Уберите провод в сторону, чтобы он не приставал к поверхностям из металла.

  8. Снимите крепление аккумулятора, чтобы его можно было достать из посадочного места. Обычно батарея закреплена специальными зажимами.

  9. Схватитесь за края корпуса или за ручки и плавно потяните вверх, чтобы вытащить этот элемент из автомобиля.

Теперь вы можете установить новый аккумулятор, следуя этим же шагам в обратном порядке. Обратите внимание: при установке новой батареи сначала нужно подключать «+» клемму и только потом «–».

Резюмируя

Аккумулятор на «Форд Транзит» находится не под капотом спереди транспортного средства, а под водительским сидением внутри салона. Это оригинальное и необычное решение, которое часто ставит в ступор даже опытных водителей (если они недавно начали пользоваться Ford Transit). Если хотите поменять батарею, то пользуйтесь инструкцией выше. Если не уверены в своих силах, лучше доверить это профессионалам.