Специализированный автосервис Ford Transit в Москве. 20 лет успешной работы!

Где находится стартер на Форд Транзит

Стартер – устройство, которое отвечает за запуск двигателя. Умение правильно обращаться, обслуживать и вовремя менять поможет поддерживать автомобиль в хорошем техническом состоянии. Поиск детали – сложная задача, поскольку местоположение зависит от конкретной модели и года выпуска. Если не знать, куда смотреть, найти будет очень-очень трудно.

В статье рассмотрим, где находится стартер на Форд Транзит и как осуществить замену составляющей системы.

Что такое стартер на Ford Transit и зачем нужен?

Когда водитель поворачивает ключ зажигания или нажимает кнопку запуска, стартер включается и начинает вращать коленчатый вал двигателя. Таким образом, деталь отвечает за запуск мотора. Без этого элемента движок Ford Transit не смог бы запуститься самостоятельно. Стартер обеспечивает необходимую механическую энергию, чтобы привести в действие поршни и систему впрыска топлива.

Для продления срока службы и обеспечения нормальной работы авто, важно проводить регулярное техническое обслуживание ТС (транспортного средства). В том числе процедура ТО включает в себя проверку стартера на износ и замену. Рекомендуем проверять узел не менее одного раза в год. В среднем пускач служит 4-5 лет, при правильном обслуживании гораздо дольше.

Где находится стартер на Форд Транзит?

Чтобы найти его, нужно сначала открыть капот автомобиля. Затем следует обратить внимание на боковую часть двигателя. Здесь, возле маховика, будет располагаться пускач на Ford Transit. Есть еще одно место, в котором может располагаться деталь, – в генераторе переменного тока. Правда, последняя локация используется редко. В другие места инженеры «Форд Транзит» не ставят стартер.

Как снять пускач с Форд Транзит?

Пошаговая инструкция:

  • Подготовка. Перед началом выполнения ТО убедитесь: ТС припарковано на ровной поверхности, движок полностью остыл.

  • Отсоединение аккумулятора. Отсоедините «—» (отрицательный) клеммный зажим, чтобы исключить возможность случайного запуска.

  • Доступ к стартеру. Поднимите переднюю часть авто и установите его на подставки или подъемник, чтобы получить легкий доступ к стартеру.

  • Отсоединение проводов. Обычно там 2 провода: толстый (питание) и тонкий (сигнал от замка зажигания).

  • Снятие болтов. Отверните болты, которые крепят стартер к двигателю. Обычно их 2-3 штуки.

  • Снятие. Аккуратно извлеките стартер из места его установки и поставьте новую деталь, выполнив инструкцию в обратном порядке.

Заведите машину, дабы убедиться в правильности своих действий.

Резюмируя

Стартер – одна из самых важных деталей любого транспортного средства, в том числе Форд Транзит. Он отвечает за пуск двигателя при повороте ключа зажигания или активации соответствующей кнопки. Периодически нужно проверять деталь на износ. Если не уверены в своих силах, то пытаться самому снять пускач не стоит. Лучше доверьте дело профессионалам на СТО.