Специализированный автосервис Ford Transit в Москве. 20 лет успешной работы!

Где находятся предохранители на Форд Транзит

«Форд Транзит» – популярный автомобиль, который может столкнуться с неполадками в электрике. Предохранители являются неотъемлемой частью системы - они предотвращают короткие замыкания. Периодически нужно проверять, а в случае выхода из строя менять или ремонтировать. Для этого необходимо знать местоположение в ТС (транспортном средстве).

В данной статье рассмотрим, где находятся предохранители на Ford Transit.

Зачем нужны предохранители на Ford Transit?

Предохранители на автомобиле Ford Transit являются важной частью электросистемы и выполняют ряд важных функций. Их главная задача заключается в защите электрооборудования транспортного средства от перегрузок и коротких замыканий, а также в предотвращении возможных пожаров. То есть они выполняют функцию безопасности. Рассмотрим, как это происходит подробнее.

В случае возникновения короткого замыкания или перегрузки предохранитель быстро перегорает и прерывает электрическую цепь. Тем самым он не дает электроэнергии достигнуть элементов системы, которые не предназначены для работы с высокими токами. Это позволяет избежать поломок и повреждений компонентов. Особенно уязвимыми для электричества являются провода, датчики, реле и приборы.

Кроме того, предохранители также могут служить защитой от возможных пожаров. Перегрузка электрической цепи может привести к нагреванию проводов и компонентов до критических температур, что может вызвать возгорание. Установленные предохранители регулируют ток и предотвращают такие ситуации, делая эксплуатацию автомобиля более безопасной.

Где находятся предохранители на «Форд Транзит»?

Замена предохранителя – простая процедура, которую может выполнить любой водитель без специальных знаний и навыков. Однако необходимо четко знать, где они находятся (разбросаны по местам). Если раньше была другая модель машины и вы меняли на ней детали, то не факт, что на Ford Transit их местоположение будет таким же.

Места на «Форд Транзит», где находятся предохранители:

  • в отсеке для двигателя под капотом – они находятся по левую руку и закрыты крышкой (ее нужно убрать, чтобы добраться до них);

  • в салоне за перчаточным ящиком – блок находится прямо за бардачком (нужно с двух сторон надавить на ящичек и тянуть на себя, чтобы его убрать);

  • в салоне за стандартным блоком – предохранители находятся за бардачком сразу же после блока, который был рассмотрен предыдущим;

  • в салоне за сидением водителя – нужно сильно отодвинуть кресло водителя вперед, в задней части основы будет защитная крышка (ее надо убрать).    

Могут быть еще два дополнительных предохранителя, которые есть только в некоторых комплектациях. Первый находится в нише для ног пассажира (передняя часть авто). Он управляет электроприборами, которые отвечают за прицеп. Второй – под отделением для движка в коробке для распределения электричества. Он контролирует работу свечей подогрева. Других предохранителей в машине нет.

Необходимо отметить, что использование правильных деталей является важным аспектом в обеспечении безопасности на дороге. Устанавливая предохранители соответствующие номиналу, можно предотвратить потенциальные аварийные ситуации, вызванные неправильной работой электрооборудования или его поломкой. Поэтому всегда рекомендуется использовать оригинальные детали.

Резюмируя

Предохранители – важная деталь любого транспортного средства, которая отвечает за безопасность. Эти элементы предотвращают поломку оборудования при коротком замыкании, в том числе помогают избежать пожаров. На стандартных Ford Transit установлено 4 блока с этими деталями. Но в богатых комплектациях машины есть еще два дополнительных места их расположения.