Специализированный автосервис Ford Transit в Москве. 20 лет успешной работы!

Как выставить метки ГРМ на Ford Transit

Установка меток ГРМ на автомобиле «Форд Транзит» – операция, которая является значимой при проведении замены или регулировки ремня. Это связано с тем, что неправильное положение может привести к серьезным поломкам и нежелательным последствиям. Отметины и нужны, чтобы все детали стояли на своих местах и обеспечивали правильную работу.

В этой статье подробно рассмотрим, как выставить метки на Ford Transit.

Зачем выставлять метки ГРМ на «Форд Транзит»?

ГРМ (газораспределительный механизм) – важная часть двигателя любого автомобиля, в том числе Ford Transit. Он отвечает за правильную синхронизацию работы клапанов и поршней. Это позволяет движку функционировать эффективно и безопасно. Регулировка на «Форд Транзит», а также на любом другом транспортном средстве, включает в себя выставление меток на компонентах.

Это необходимо, чтобы достичь оптимального совпадения времени открытия клапанов и движения поршня. Регулировка обычно требуется при замене ремня привода или при обслуживании двигателя. Выставление меток является очень важным. Например, неправильно выставленный ГРМ может привести к столкновению клапанов с поршнями, что вызовет серьезные повреждения.

Также неправильно выставленный газораспределительный механизм может привести к потере мощности двигателя, ухудшению экономичности и повышенному расходу топлива. Подготовка и корректная установка требует определенные знания, опыт и инструменты. Поэтому рекомендуем доверить это профессионалам на СТО (станции технического обслуживания).

Как выставить метки ГРМ на Ford Transit?

Если решили самостоятельно выставить метки газораспределительного механизма, то необходимо иметь в наличии специальные инструменты. Кроме этого, важно четко знать название деталей, узлов и отдельных элементов. Если никогда этого не делали и не уверены в своих силах, рекомендуем посетить станцию тех.обслуживания, либо попросить более опытного товарища научить этой процедуре.

Рассмотрим пошаговую инструкцию по тому, как установить метки на ТС (транспортном средстве):

  1. Убедитесь, что первый цилиндр находится в верхней мертвой точке (ВМТ).

  2. Откройте крышку газораспределительного механизма.

  3. Найдите на ГРМ метку, которая соответствует косому зубу на гребенке.

  4. Установите косой зуб точно на нее.

  5. Найдите на шкиве пометку, соответствующую поршню 1-го цилиндра в ВМТ.

  6. Установите отметку на шкиве в нужное положение.

  7. Проверьте правильность выполненных действий.

  8. Найдите отметину, которая соответствует зубу гребенки для второго цилиндра.

  9. Установите косой зуб гребенки точно на нее.

  10. Найдите на шкиве отметку для положения поршня второго цилиндра.

  11. Установите метку на шкиве в нужное место.

  12. Проверьте результат своих действий.

  13. Установите ГРМ в соответствии с предварительной разметкой.

После этого можно закрывать крышку и наслаждаться проделанной работой. Менять ремень ГРМ необходимо каждые 60-100 тысяч километров пройденного пути или каждые 4-5 лет. Зависит от того, что наступит раньше. При этом периодически (хотя бы каждые 10 тысяч километров пути) нужно проверять целостность и качество этой детали. В случае сильного износа менять его нужно раньше указанных сроков.

Следите за надежностью вашего автомобиля – вовремя и правильно меняйте ремень ГРМ!