Специализированный автосервис Ford Transit в Москве. 20 лет успешной работы!

Какая категория прав нужна на Форд Транзит

Ford Transit – известный, популярный коммерческий автомобиль. За долгие годы существования это транспортное средство завоевало доверие множества предпринимателей. У водителей возникает путаница: какая категория прав нужна на «Форд Транзит». Дать однозначный и краткий ответ не получится – зависит от авто.

В статье рассмотрим, какие «корочки» водителя необходимы для вождения Ford Transit.

Какие права нужны на Transit?

На самом деле, это зависит от самого транспортного средства. Производитель Ford выпускает разные комплектации «Транзит», которые отличаются по габаритам, весу и количеству мест. Два последних параметра являются определяющими при выборе типа водительской лицензии. Как правило, выбирают между «В», «D» и «C». Давайте подробнее рассмотрим.

Подходит ли удостоверение «В» для «Форд Транзит»?

Водительская лицензия «B» является одним из самых распространенных и позволяет управлять широким спектром автомобилей. Согласно законодательству РФ, с ним можете водить легковые автомобили общей массой не более 3,5 тонны. При этом можете перевозить не более восьми пассажиров.

Если автомобиль весит менее 3 500 килограмм и в нем менее 8 посадочных мест, управлять таким транспортным средством можно при помощи прав «В». Некоторые владельцы «Транзитов» снимали несколько сидений, чтобы уложиться в лимит. Это позволяло сидеть за рулем, законно управлять транспортом с правами «B».

В каких случаях понадобится «D»?

Владея «D»-категорией, можете управлять ТС с вместимостью свыше 8 мест (не считая места водителя). То есть, если авто имеет более восьми сидений для пассажиров, нужно иметь права «D». Некоторые водители рискуют: ездят на транспортном средстве с водительской лицензией «B». Не рекомендуем так делать, так как можно получить штраф, лишиться возможности водить.

Нужно ли свидетельство «C» для «Форд Транзит»?

«C» требуются для использования грузовых авто, вес которых составляет более 3,5 тонны. Если у человека есть «CE», он может водить фуру с тяжелым прицепом. В модельный ряд данного автомобильного ТС входит несколько представителей этого класса. Поэтому если у вас машина весит более 3 500 килограмм и у нее менее 8 пассажирских сидений, нужно водительское разрешение «C». 

Резюмируя

В большинстве случаев требуются свидетельство «В». Если конкретная модель имеет более 8 посадочных мест (не считая водительского сидения), необходимо использовать удостоверение «D». Если же вес авто большой - более 3,5 тонн, но мало пассажирских сидений (менее восьми штук), потребуется карточка водителя «C». Не забывайте учитывать наличие подкатегорий.